НА ФОРУМАХ
113
1
113
1
279
2

Игрушки и психология

36076124ac73b77e1b824cebafe96133.jpeg
Мне часто приходится обсуждать с родителями вопрос игр и игрушек, поэтому я решила про это ещё и написать. Современный ребёнок может получить в качестве игрушки почти все, что угодно, были бы деньги у его родителей. При этом игрушки рекламируются почище других товаров, а родители оказываются в сложном положении, когда ребёнок знает про игрушки больше чем они и требует купить ему что-то, что есть у друга или он видел рекламу.

Увы, применительно к игрушкам, много не значит хорошо. И тому есть несколько причин.
Во-первых, далеко не все игрушки сделаны качественно и полезны для развития ребёнка, например, фиолетовая корова, похожая одновременно на собаку и свинью, не даёт маленькому ребёнку представления об окружающем мире.
Во-вторых, игрушки как и прочие яркие и эмоциональные стимулы (мультфильмы, музыка, игры и так далее) могут вызвать перегруз нервной системы, если их слишком много.
В-третьих, игрушки могут стать как наркотики, только новые увлекают и то ненадолго, ребёнок требует яркости и новизны, а уже через два дня забывает о том, о чем так страстно мечтал до этого.

Кроме того игрушки могут стать знаком социального неравенства и способом одного ребёнка показать другому, что он "круче" просто потому, что его родители могут купить ему больше и более дорогие игрушки. А для других детей соответственно это может стать источником дополнительного разочарования и ощущения себя недостаточно хорошим.

Такая привязанность к игрушкам отражает более общую тенденцию мерять успех и счастье материальным критерием, когда статус выраженный в виде дорогой машины или шикарной квартиры значит больше статуса, например, профессора университета.

Вообще если подходить к покупке игрушек вдумчиво, это становится интересно и важно н только ребёнку, но и взрослому. Так что завтра я расскажу о возрастных особенностях игры и соответственно потребности в тех или иных игрушках.

Почитать еще:
Чему игрушки учат наших детей?
Чем занять малыша?
Дети и гаджеты

Здоровый свет